Справочная +7(499) 432-9653

ГКБ №31 в москве ГКБ №31 в москве

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г.М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы»

Молочнокислые бактерии пищевых продуктов

Считается, что использование пробиотических продуктов, способных восстанавливать микробную экологию желудочно-кишечного тракта, помогает вытеснить потребление химических лекарственных препаратов. Итальянским ученым удалось с помощью заквасочных бактерий получить вещества, обладающие способностью активно снижать артериальное давление. Российские специалисты из Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова предположили, что с помощью молочнокислых бактерий можно восстанавливать клетки нервной системы.

В ходе исследований использовались недифференцированные клетки, которые помещались в простоквашу на 20 часов, а затем культивировались в питательной среде в течение 30 дней. Клетки приобрели сходство с нервными клетками как внешне, так и по биохимическому составу. Начался рост нервных окончаний. Установлено, что в этом процессе активную роль играют ионы кальция, концентрация которых возрастает под действием молочнокислых бактерий.