Справочная +7(499) 432-9653

ГКБ №31 в москве ГКБ №31 в москве

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г.М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы»

Врачи 31 больницы вылечили пациентку с редкой патологией, которая мешала ей стать мамой

В течение 6 лет тридцатилетней девушке не удавалось забеременеть. При этом все анализы и результаты обследований свидетельствовали о полностью здоровом организме. Проведение УЗИ, МРТ, КТ и даже КТ с контрастированием не указывали на отклонения. Единственным симптомом на протяжении многих лет была боль в животе непонятного происхождения.

В один из дней боли в правой нижней части живота стали резко усиливаться, и девушка обратилась в нашу больницу. После проведённого обследования в приёмном отделении больницы хирургами была выбрана тактика проведения диагностической лапароскопии с целью дифференциации диагноза: острый аппендицит или воспаление придатков.

Все органы пациентки были в полном порядке, но размер аппендикса составлял 14 сантиметров в длину и 4 сантиметра в ширину. Был поставлен диагноз – мукоцеле аппендикса.

Это заболевание представляет собой кисту аппендицита с желеобразной массой внутри – именно поэтому выявить мукоцеле на этапе проведения обследований не представлялось возможным – для аппаратов оно было невидимым. Это крайне редкая патология: по разным данным мукоцеле встречается в 0,02-0,5% всех операций по удалению аппендицита.

Из-за своего большого размера мукоцеле сдавливало близко расположенные органы, что и было причиной неудачных попыток девушки забеременеть. После успешно проведённой операции по удалению аппендицита с мукоцеле, спустя месяц девушка смогла забеременеть. К сегодняшнему дню она находится на 3 месяце беременности, которая протекает гладко и без осложнений.

 

Диагностировал и прооперировал пациентку врач-хирург высшей категории, к.м.н. Михаил Владимирович Степнов.