Справочная +7(499) 432-9653

ГКБ №31 в москве ГКБ №31 в москве

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г.М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы»

Роботическая простатэктомия

Подготовка к оперативному лечению:

На предоперационном этапе Вас проконсультируют специалисты различных специальностей – терапевт, анестезиолог, хирург, а при необходимости и другие. Лечащий врач будет сопровождать Вас на всех этапах подготовки к хирургическому лечению, даст индивидуальные рекомендации, которым необходимо строго следовать.

Перед самой операцией проводят подготовку кишечника, назначают антибактериальную терапию широкого спектра действия для предотвращения инфекционных осложнений.

Этапы выполнения роботической радикальной простатэктомии

Этапы роботической операции идентичны лапароскопической операции. Отличие лишь в том, что хирург во время операции располагается за роботической консолью в 3-4 метрах от операционного стола. Операция проходит под общим наркозом (погружение в сон на период всей операции). Доступ к простате осуществляется через 5 мини-разрезов от 5 мм до 1 см. Через проколы устанавливаются специальные роботические инструменты, позволяющие хирургу очень аккуратно рассечь простату с последующим созданием пузырно-уретрального анастомоза (соединение отсеченного отдела мочеиспускательного канала и мочевого пузыря) на месте удаленной железы. Трехмерные возможности роботической камеры создают действительно хороший обзор сосудов, нервных сплетений, тем самым позволяя максимально сохранить жизненно важные структуры. Предстательная железа, пораженная раком, отсекается от мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, которые впоследствии ушиваются. После удаления простаты, последняя укладывается в специальный пакетик и удаляется из организма через центральный порт. В мочевой пузырь через половой орган устанавливается катетер Фолея на следующие 5-7 суток, для того, чтобы вновь созданный пузырно-уретральный анастомоз зажил. Затем хирург извлекает инструменты и сшивает ткани. Длительность операции варьируется от 2 до 3 часов в зависимости от сложности.

Нервосберегающая радикальная простатэктомия преследует конечную цель – сохранения сексуальной функции мужчины. Факторы, позволяющие надеяться на успех в сохранении половой функции мужчины:

• относительно не пожилой возраст мужчины;
• удовлетворительно качество эрекции до операции (Шкала МИЭФ);
• опыт хирурга;
• сохранение сосудисто-нервного пучка во время нервосберегающей операции.

Ближайший послеоперационный период в ОРИТ

После оперативного лечения пациент переводится в отделение анестезиологии и реанимации (ОРИТ) под наблюдение врача-реаниматолога, где проводится динамический контроль жизненно важных функций (контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений, дыхательной функции, количества выделяемой мочи и т.д.), кроме этого оценивается цвет мочи, температура и общее состояние больного.

Наиболее частые жалобы в ближайшем послеоперационном периоде:

• боли в области послеоперационных ран, зачастую не требующие дополнительных медикаментозных обезболиваний, в отличии от болей при открытых операциях, когда требуется анальгетическая терапия;
• умеренная тошнота, являющаяся следствием введения различных препаратов необходимых для анестезии;
• наличие уретрального катетера, который необходим для динамического контроля количества и цвета мочи. Удаляется на 5-7 сутки после операции.

Послеоперационный период в отделении

На следующие сутки после операции пациент по согласованию с врачом-реаниматологом переводится в урологическое отделение под наблюдение лечащего врача.

В условиях отделения будет произведен осмотр лечащим врачом, оперирующим хирургом и заведующим отделением. Расписана и назначена антибактериальная, противовоспалительная, инфузионная и симптоматическая терапия. Страховой дренаж убирается в условиях отделения на первые или вторые сутки. Уретральный катетер удаляется на 5-7 сутки.

Период госпитализации составляет от 6 до 8 дней. При выписке Вашим лечащим врачом будет назначена терапия, даты для проведения консультаций и осмотров. Через 5 лет, в случае отсутствия данных за наличие рецидива, пациента снимают с онкологического учета.