Справочная +7(499) 432-9653

ГКБ №31 в москве ГКБ №31 в москве

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г.М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы»

Ректороманоскопия

Ректороманоскопия в Москве

 

Эндоскопия нижнего отдела кишечника

 

Преимущества

 

Ректороманоскопия – проводимое методом эндоскопии исследование внутренней оболочки нижнего (конечного) участка пищеварительного тракта. Обследование включает осмотр всех отделов прямой кишки и относительно небольшого участка сигмовидной. Во время эндоскопии врачи проводят различные процедуры – от удаления инородного тела до хирургического лечения геморроя.

Эндоскопия нижнего отдела кишечника:
• предоставляет максимально возможный объем информации о состоянии слизистой оболочки нижнего отдела толстой кишки;
• не предусматривает воздействия ионизирующего излучения (нет ограничений по частоте проведения процедуры);
• позволяет сохранить полученные данные на цифровом носителе для исследования состояния кишечника в динамике.

Ректороманоскопия – это «золотой стандарт» диагностики злокачественных новообразований прямой кишки, позволяющий выявить опухоль на ранней стадии развития и подтвердить диагноз при помощи прицельной биопсии.

Во время профилактических скринингов пациенты быстро и безболезненно спасаются от смертельной угрозы, удаляя опасные в отношении ракового перерождения полипы прямо во время обследования.

 

Недостатки

 

Пациенты неохотно соглашаются на проведение ректороманоскопии, хотя знают о преимуществах этого вида диагностики. Отзывы больных свидетельствуют, что тревога перед обследованием приносит больше неприятных ощущений, чем сама процедура, которая продолжается всего 10-20 минут.

Насколько оправданы опасения пациентов? Комфорт во время эндоскопического обследования зависит как от опыта лечащего врача, так и от дисциплинированности пациента.

Неадекватно подобранное слабительное может вызвать раздражение кишечника и спровоцировать боли при эндоскопии. Во время процедуры следует выполнять рекомендации врача, поскольку резкие движения способствуют появлению неприятных ощущений.

О подготовке к эндоскопии можно почитать в нашей статье о ректороманоскопии кишечника.

 

Можно ли обойтись без ректороманоскопии

 

Когда речь идет о патологии слизистой оболочки прямой кишки, ректороманоскопия не имеет альтернативы. Исследование предоставляет максимум информации о следующих патологиях:
• проктит, проктосигмоидит;
• доброкачественные опухоли;
• злокачественные образования;
• внутренний геморрой.

Процедура не приносит вреда и настолько хорошо переноситься пациентами, что практически не имеет абсолютных противопоказаний. Исключение из правила – это случаи кишечной непроходимости, когда эндоскопию провести невозможно по техническим причинам.

Однако если понадобится исследование вышележащих отделов толстого кишечника, то ректороманоскопию заменяют колоноскопией, а в тех случаях, когда целесообразно ограничиться обследованием анального канала, предпочтение отдается аноскопии.

 

Ректороманоскопия в Москве

 

Проблема выбора

 

Цена исследования в московских клиниках колеблется в широких пределах, но в целом остается вполне доступной. Как подобрать медицинское учреждение для обследования?

Эндоскопия – это осмотр, который необходимо провести технически правильно, чтобы, не причинив боли пациенту, тщательно изучить состояние слизистой оболочки.

Результаты обследования должны быть оформлены документально в соответствии с международными стандартами. Это особенно важно, если понадобиться динамическое наблюдение за течением болезни.

При выборе медицинского учреждения нужно обращать внимание на наличие специализированного эндоскопического отделения. О профессионализме врачей будет свидетельствовать участие отделения в научной работе, международных семинарах, клинических исследованиях.

 

Преимущества ГКБ № 31 Москвы

 

Если вам необходимо сделать ректороманоскопию в Москве, рекомендуем обратиться на консультацию в ГКБ № 31. В нашей клинике есть размещенное в новом корпусе отделение эндоскопии, которое проводит все виды эндоскопических исследований, в том числе и нижнего отдела желудочно-кишечного тракта.

Уже много лет эндоскопическое отделение ГКБ №31 плодотворно сотрудничает с компанией «OLYMPUS» (Япония). Ежегодно у нас проводятся российско-японские семинары. Все сотрудники регулярно проходят стажировку в европейских и японских клиниках.

Поэтому обращающиеся в ГКБ № 31 пациенты попадут к опытному профессионалу, который проведет обследование на современном оборудовании в соответствии с международными стандартами.

ГКБ №31 проводит медицинские мероприятия по системе ОМС, а также на платной основе. При этом на платные услуги у нас предусмотрены акции и скидки.

Всю информацию о правилах и порядке предоставления платных услуг, а также содержащий цены прайс, вы можете найти в разделе «Платные услуги».

Приходите, мы ждем вас.