Справочная +7(499) 432-9653

ГКБ №31 в москве ГКБ №31 в москве

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г.М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы»

31 мая – Всемирный день без табака

В последний день мая, а именно 31 числа, с 1987 года, отмечается Всемирный день без табака, который был учреждён Всемирной организацией здравоохранения.

В этом году, он проходит под девизом «Табак – угроза нашей окружающей среде», обращая внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время его выращивания, производства табачной продукции, доставки и утилизации. ВОЗ выражает надежду, что для курильщиков это станет еще одной причиной отказаться от пагубной привычки.

По статистике на 2022 год, потребляют табачную продукцию 18% человек всего населения земного шара. Страдают от его потребления, не только сами курильщики, но и окружающие их люди. Несмотря на вводимые ограничения на законодательном уровне, людей курящих в общественных местах остаётся достаточное количество.

Если у вас нет этой пагубной привычки, но она есть у Ваших друзей, близких или окружающих, попросите их вежливо, не «дымить» рядом с Вами, по возможности не находитесь в местах скопления курящих людей, берегите себя и своё здоровье.

Следует помнить, что не существует безопасно уровня табачного дыма, в любых дозах, он несёт опасность для организма. Как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких.

Бросить курить нелегко, однако возможно, всё больше появляется препаратов и методик, направленных на борьбу с этой вредной привычкой.

Хорошая новость для курильщиков заключается в том, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.