Справочная +7(499) 432-9653

ГКБ №31 в москве ГКБ №31 в москве

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г.М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы»

Как избежать проктологических проблем?

Заболеваниями толстой кишки страдают больше половины людей во всем мире, но далеко не каждый из страдальцев обращается к проктологу. Причина одна: о таких болезнях не принято говорить вслух.

Функциональный запор, болезнь Крона, синдром раздраженной кишки, колит, геморрой, анальные трещины, полипы и опухоли толстой кишки относятся к так называемым болезням цивилизации. Плохая экология, стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, нерациональное питание, пассивный образ жизни — все это возводит эти заболевания на вершину самых “популярных” недугов.

Перестаньте раздражаться!

С жалобами на метеоризм (повышенное газообразование), урчание и боли в животе, а также на проблемы со стулом обращаются от 40% до 70% людей во всем мире. Особенно часто — после 50 лет. С недавних пор среди привычных диагнозов, все чаще попадается такое заболевание, как “синдром раздраженной кишки”(СРК). Этот недуг встречается едва ли не у каждого третьего человека старше 30-ти лет. Причем, у женщин в 2 – 4 раза чаще, чем у мужчин. Этот синдром характеризуется целым “букетом” неприятных симптомов, среди которых главное место занимают дискомфорт и боли в области живота (особенно по вечерам), чувство постоянного вздутия, неустойчивый стул. Боли могут нарастать после приема некоторых блюд (молока, свежих овощей и фруктов, богатых клетчаткой), а после дефекации, они , как правило, стихают. Несмотря на то, что органических изменений в толстой кишке при этом заболевании не происходит, СРК — вовсе не безобидная “болячка” — со временем функциональное расстройство может обернуться серьезной патологией. Кроме того, плохая работа кишечника приводит к дисбактериозу — нарушению баланса “хороших” и “плохих” бактерий, что неминуемо влечет за собой ухудшение иммунитета и снижение сопротивляемости организма негативным воздействиям.

На выход!

Проблемы со стулом (задержка более двух суток, затруднения с дефекацией или, наоборот, диарея), а также метеоризм и вздутие живота — свидетельство уже существующей патологии. Бороться с этим самостоятельно не только бесполезно, но и опасно — можно проглядеть более серьезные проблемы. Поэтому назначение медикаментов должно оставаться прерогативой врача.

Диагностика проктологических заболеваний должна быть комплексной: после подробной беседы с врачом проводится мануальное исследование прямой кишки, а затем по необходимости назначается более детальное исследование.

Ректороманоскопия (исследование с помощью специального аппарата нижнего отдела (последних 15 — 20 сантиметров) прямой кишки) помогает выявить большинство заболеваний (в том числе и онкологических) на самом раннем этапе. Чтобы подготовить кишечник к осмотру, накануне процедуры нужно сделать по две очистительные литровые клизмы: вечером и утром. Существует также рентгеновское исследование толстой кишки — ирригоскопия, но информативность этого метода ниже, чем у колоноскопии, благодаря которой врач с помощью гибких эндоскопических трубок световодов может увидеть внутреннюю оболочку толстого кишечника по всей длине: от прямой до слепой кишки. Какой именно диагностический метод избрать, решает врач, исходя из жалоб пациента и данных мануального осмотра. Но, например, для того, чтобы выявить геморрой, ректороманоскопии в любом случае вполне достаточно.

Даже если человека ничего не беспокоит, по наступлении 40 лет ему необходимо в обязательном порядке посетить кабинет проктолога и провести колоноскопию. Если никаких признаков существующего или грозящего в будущем заболевания, по счастью, не обнаружится, то повторить опыт можно будет через 5 лет и затем с той же периодичностью следует делать эту процедуру регулярно. Если же врачом в ходе обследования будут выявлены какие-то предвестники более серьезного заболевания: допустим, полип, колитические изменения толстой кишки и т. д., то необходимо будет начать лечение и продолжать обследоваться ежегодно. Людям же пенсионного возраста проходить эндоскопическую диагностику толстой кишки следует регулярно раз в год.

Если вовремя предотвратить заболевание не получается, возникает необходимость в оперативном вмешательстве. Большинство проктологических проблем можно решить с помощью эндоскопической хирургии, которая в отличие от традиционной имеет целый ряд преимуществ. Эндоскопические операции проводятся через естественные отверстия человеческого тела, в данном случае, через задний проход. В толстую кишку вводят гибкий эндоскоп, а на экране компьютера врач видит всю картину патологически измененного органа. При проведении таких операций общей анестезии не требуется, а реабилитационный период становится как минимум вдвое короче и легче. К сожалению, если больной обратился слишком поздно, единственный выход – удалить всю толстую кишку.

Автандил Георгиевич МАНВЕЛИДЗЕ, заместитель главного врача по хирургии Московской ГКБ №31, кандидат медицинских наук, хирург высшей категории.