Справочная +7(499) 432-9653

ГКБ №31 в москве ГКБ №31 в москве

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г.М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы»

Вечная Память Савельевой Галине Михайловне

 

САВЕЛЬЕВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

(23.02.1928-29.11.2022)

29 ноября 2022г на 95-м году жизни скоропостижно скончалась Герой труда РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор Савельева Галина Михайловна.

Родилась Галина Михайловна в селе Кувака Нижнеломовского уезда Пензенской губернии. Во время Великой Отечественной войны работала лаборантом в госпитале.

В 1946 году поступила во 2-ой Московский государственный институт (ныне РНИМУ), который окончила в 1951 году по специальности «Лечебное дело». В этом же году, зачислена в клиническую ординатуру по специальности «акушерство и гинекология» на базе городской клинической больницы №1.

В 1968 году, Галине Михайловне было присвоено звание профессора, а в 1969 году, она стала заведующей кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета, которой руководила до 2017 года. С 2017 года – почётный заведующей кафедрой.

Первая операция, сделанная в стенах ГКБ №31, была проведена именно молодым профессором Галиной Михайловной Савельевой.
Она стала основоположником отделения гинекологии нашей больницы, постоянно делилась своим опытом с молодыми врачами, заслуженно пользовалась уважением коллег и пациентов.

Галина Михайловна навсегда останется в памяти коллег и близких друзей как человек, преданный своему делу, настоящий профессионал.
Коллектив Городской клинической больницы № 31 и кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И Пирогова скорбит о невосполнимой утрате и выражает самые искренние соболезнования родным и близким.