Благодаря дистанционному управлению, возможности проведения операции на маленьких и труднодоступных участках и качественной визуализации, комплекс позволяет хирургу совершать четкие движения и исключает дрожание рук. В результате длительность госпитализации пациентов уменьшается, они меньше чувствуют боль, теряют меньше крови, имеют лучший эстетический результат, быстрее проходят реабилитацию и возвращаются к повседневной жизни.
Высокотехнологичные операции на роботе-хирурге «da Vinci» доступны нашим пациентам по полису ОМС и проводятся урологами, гинекологами и хирургами на регулярной основе. Но сейчас Правительство Москвы выделило ГКБ №31 - в числе всего четырех московских больниц - грант в размере 30 миллионов рублей на развитие высокотехнологичной медицины, который позволит провести техническое обслуживание, купить необходимые дополнительные расходные материалы, оплатить работу врачей-хирургов и значительно увеличить количество проводимых операций.
О перспективах использования гранта, о робот-ассистированных операциях, об их потенциале, о нынешнем положении роботизированной хирургии в Москве и мире журналисты поговорили с Игорем Леонидовичем Андрейцевым - заведующим нашим 1-ым хирургическим отделением и врачом, выполняющим абдоминальные - они же самые сложные - операции на da Vinci.
Прочитать полное интервью можно по ссылке на третьей полосе газеты: http://www.niioz.ru/wp-content/uploads/2018/07/MMS_32.pdf