Справочная +7(499) 432-9653

ГКБ №31 в москве ГКБ №31 в москве

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г.М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы»

Врачи 31 больницы впервые в России прооперировали пациента с редкой грыжей Морганьи-Ларрея на роботе da Vinci

Врачи 31 больницы впервые в России прооперировали пациента с редкой грыжей Морганьи-Ларрея на роботе da Vinci

После получения странных результатов рентгена грудной клетки 48-летнего пациента прислали в 31 городскую больницу для дальнейшего обследования. Пациент пожаловался врачам приёмного отделения на изжогу и дискомфорт при приёме пищи.

В больнице было проведено КТ-исследование грудной клетки пациента, на котором прямо перед сердцем был выявлен грыжевой мешок размером с кулак, в котором находились петли кишечника и треть желудка.

Лечащим врачом Эльдари Ревазовичем Накашидзе пациенту была диагностирована грыжа Морганьи-Ларрея – редкий вид врождённой диафрагмальной грыжи, который выявляется в 2-3% случаев. Это тяжёлая, недостаточно изученная аномалия развития с высокой частотой осложнений и смертности. У большинства больных грыжу диагностируют и лечат в детском возрасте, однако в 5% наблюдений специфические симптомы отсутствуют, а заболевание диагностируют случайно – как произошло и в этот раз.

В больнице пациенту была проведена бесплатная операция на роботическом хирургическом комплексе da Vinci. Из-за крупного размера дефекта закрыть и сшить его было просто невозможно. Поэтому после того, как грыжевой мешок был удалён, пациенту была установлена особая сетка, которая способствует заживлению и срастанию тканей.

Пациент выписался из больницы на третий день после операции без осложнений. Оперировал пациента заведующий 1 хирургическим отделением 31 больницы, доктор медицинских наук Андрейцев Игорь Леонидович.